Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Программа электронных закупок в РТ на 2013-2015 годы

Предисловие

Государственные закупки, являясь механизмом удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах, оказывают значительное воздействие на все сферы экономики и составляют неотъемлемую часть рыночной экономики, поскольку закупки для государственных нужд осуществляются на рынке, и к ним применяются рыночные механизмы. Основными показателями успешного функционирования системы государственных закупок являются эффективное и экономное расходование государственных средств, прозрачность и беспристрастность процедур государственных закупок, расширение круга участников государственных закупок, сокращения количества жалоб на действия участников государственных закупок. С введением в действие Закона Республики Таджикистан «О государственных закупках товаров, работ и услуг» в марте 2006 года, разработанного на основе типовой модели ЮНСЙТРАЛ, государственные закупки в Республике Таджикистан обрели новый облик, отвечающий современным требованиям по осуществлению процедур государственных закупок. Несмотря на то, что в целом система государственных закупок в Таджикистане является стабильной и не вызывает особых нареканий со стороны ее участников, как закупающих организаций, так и частного сектора, текущее положение в этой области нельзя полностью признать удовлетворительным.  Сравнительный анализ с системами государственных закупок в других странах свидетельствует об отсутствии долгосрочной стратегии развития, включающей новые инструменты достижения цели по эффективному расходованию государственных средств.

В развитых странах, а также во многих развивающихся странах, государственные закупки уже перешли в стадию использования современных информационных технологий взамен осуществления процедур закупок в бумажном формате, и получили название электронных правительственных закупок. Электронные закупки, представляющие собой осуществление процедур закупок с использованием информационных технологий, являются оптимальным и эффективным решением большинства проблем, возникающих в ходе проведения закупок традиционным образом.

Основными факторами, побуждающими к принятию и реализации данной Программы, являются необходимость создания единого информационного пространства по всем государственным закупкам и повышения уровня прозрачности процедур государственных закупок на всех ее этапах, недостаточно высокий уровень конкуренции, в частности слабое присутствие в сфере государственных закупок иностранных поставщиков, отсутствие четкой взаимосвязи закупок с годовыми планами закупок, требования по централизованному учету и формированию статистических данных на основе современных информационных технологий, усиление государственного контроля и создание общественного мониторинга государственных закупок. Данная Программа представляет собой механизм внедрения одного из элементов электронного правительства, обусловленного Концепцией формирования электронного правительства в Республике Таджикистан, принятой постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2011 года, №643.

Преимущества электронных закупок заключаются в значительном повышении уровня прозрачности процедур закупок, предоставлении равного и неограниченного доступа к участию, снижении закупочных цен в результате повышения конкуренции, снижении времени процедур закупок и затрат на их осуществление, усилении государственного и общественного контроля, создании и предоставлении доступа к электронным базам данных по закупающим организациям, поставщикам (подрядчикам) и заключенным контрактам.

Программа электронных закупок в РТ