Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Новости

21.06.2023

Количество просмотров: 31

АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В НОВОМ ЗАКОНЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ

    В рамках реформы государственных закупок, целью которой является совершенствование законодательства, был принят новый Закон Республики Таджикистан «О государственных закупках» от 15 марта 2023 года за №1955.

     Как гласит преамбула закона, «настоящий Закон определяет организационные, правовые и экономические основы государственных закупок и направлен на формирование единой системы государственных закупок, обеспечивающей эффективное и экономичное использование государственных средств на основе принципов конкуренции, справедливого отношения ко всем участникам конкурса и прозрачности процедуры государственных закупок».

     Следует особо отметить, что при разработке закона были учтены многие положения типового закона ЮНСИТРАЛ, который являет собой некий международный отраслевой стандарт для разработки законов в сфере государственных закупок и представляет на усмотрение стран наилучшие передовые практики.

     В этой связи, немалое внимание в принятом законе было уделено положениям, которые создают условия для предотвращения коррупции.

    Одним из важных положений является создание Межведомственной комиссии по рассмотрению жалоб участников конкурса. Целью создания данной комиссии является функционирование независимого органа, который будет беспристрастно рассматривать жалобы участников конкурса. Кроме того, по сравнению с прежним законом от 2006 года, который предусматривал некоторые ограничения, новый закон не ограничивает право участника конкурса на подачу жалобы по любым решениям и действиям закупающих организаций. В частности, в соответствии со статьей 61 закона участник конкурса, который утверждает, что понес или может понести потери или ущерб в результате нарушения какого-либо обязательства, наложенного настоящим Законом на закупающую организацию, вправе обратиться в установленном порядке в закупающую организацию, Межведомственную комиссию по рассмотрению жалоб или в суд за обжалованием решения или действия (бездействия) закупающей организации.

    Еще одним существенно важным положением является то, что по новому закону государственные закупки осуществляются через единый портал государственных электронных закупок, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами. Преимущества системы электронных закупок, в том числе в части обеспечения прозрачности процедур закупок и открытой конкуренции, общеизвестны. При этом, в соответствии со статьей 14 закона устанавливаются требования и к единому порталу государственных электронных закупок, которые должен соответствовать положениям частей 3-8 статьи 30 настоящего Закона.

    Глава 4 Закона устанавливает принципы и механизмы планирования, которые очень важны для информирования потенциальных поставщиков (подрядчиков) о предстоящих закупках, обеспечивая таким образом прозрачность на всех этапах закупок и предоставляя потенциальным поставщикам время для подготовки к конкурсу. В частности, годовой план закупок, с учетом неразглашения ориентировочной стоимости договоров, должен быть опубликован в начале финансового года на едином портале государственных электронных закупок, а все изменения в годовой план закупок должны быть указаны в сравнении с исходным планом и опубликованы на едином портале государственных электронных закупок. Также этой главой устанавливается требование о том, что закупающие организации перед началом процедуры закупок могут запрашивать или принимать консультации независимых экспертов и органов или участников рынка при условии, что такие консультации проводятся коллективно.

   В соответствии со статьей 24, которая устанавливает критерии допуска к участию, закупающая организация, которая ограничивает участие поставщиков (подрядчиков) в процедурах закупок, должна включить в протокол закупок заявление об основаниях для установления таких ограничений. Вместе с тем, случаи и характер ограничений определяются в соответствии с законом.

   В соответствии со статьей 25, квалификационные требования, которым обязаны соответствовать участники конкурса, должны отвечать характеру, технической сложности и стоимости закупки, что позволит не допустить установления чрезмерных квалификационных требований.

   Другим важным новшеством является установление правил в отношении договоров закупки. Если прежним законом были установлены лишь некоторые общие принципы, то новый закон содержит отдельную главу “Администрирование и исполнение договоров”, подробно описывающая права и обязательства сторон договора. Положения данной главы позволит обеспечить справедливое отношение к поставщикам и подрядчикам при выполнении договоров закупок.

   Согласно статьи 71, которая регулирует конфликт интересов, конкретизирована деятельность государственных служащих и работников закупающей организации, подпадающая под действие связанных с конфликтом интересов ограничений. Согласно статье 72 государственные служащие и работники закупающей организации обязаны сообщать обо всех фактических и потенциальных конфликтах интересов и отказываться от участия в процедурах закупок, на которые может повлиять такой конфликт интересов.

   Статья 73, регулирующая остранение поставщиков и подрядчиков от участия в закупках на определенный срок, содержит по сравнению с прежним законом дополнительные положения, направленные на исключение возможности заключения закупающим организациями договоров закупки с ненадежными (недобросовестными) поставщиками и подрядчиками.

   При разработке других статей нового закона также были приняты также и другие положения, которые создают условия для предотвращения коррупции посредством обеспечения прозрачности, конкуренции и подотчетности.

   Таким образом, новый закон, вводящий общепризнанные в мире стандарты для предотвращения факторов, содействующих коррупции в сфере государственных закупок, является подтверждением практического претворения в действие Государственной стратегии противодействия коррупции в Республике Таджикистан в период до 2023 года.