Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

     
  
.
 

Независимость является самым священным и
дорогим благом, символом счастья и
идентичности нации, патриотической
чести и славы, знаком устойчивости
и долговечности государства.
Эмомали Рахмон



Заглядывая в историю, отметим, что на всем протяжении 20-го века таджики обретали свой суверенитет, а впоследствии и независимость в три этапа.
Первый этап – 1924 год. Из-за национально-территориального размежевания Средней Азии в 1924 г., коренным образом перекроившего карту Средней Азии. Второй этап-16 октября 1929 года была принята Декларация о необходимости образования Таджикской ССР в составе Советского Союза. 24 февраля 1931 года на четвертом съезде Советов Таджикистана была принята первая Конституция Таджикистана.
Следующим, третьим этапом стало обретение суверенитета Таджикистана.  9 сентября 1991 года на сессии Шурои Оли (Верховного Совета) было принято Постановление и Заявление «О государственной независимости РТ». Достижение государственной независимости стало важным историческим событием для таджикского народа.
 


Из глобальных достижений можно выделить следующие: Руководству Таджикистана удалось сохранить государственность и территориальную целостность.
В области экономики политики:

В результате эффективной деятельности отраслей экономики ВВП республики в реальном измерении вырос на 7,5 %. Объем в стоимостном выражении составил 77,3 млрд. сомони и вырос по сравнению с 2018 годом на 8,5 млрд. сомони. Рост экономики за этот период обеспечен за счет увеличения объема производства промышленной продукции на 13,6 %, сельскохозяйственного производства с ростом валовой продукции на 7,1 %, отрасль торговли, где объем товарооборота увеличился на 9,0 % и сфера услуг с ростом объема платных услуг на 2,9 %. В 2019 году в сфере промышленности было реализовано ряд мер, направленных на обеспечение выполнения четвертой национальной цели-ускоренной индустриализации страны. В частности были построены и сданы в эксплуатацию 219 новых промышленных предприятий, что способствовало созданию 2,9 тысяч новых рабочих мест и налаживанию производства новых конкурентоспособных и импортозамещающих товаров и продукции, а также расширению экспортного потенциала страны. В 2019 году продолжалась реализация в рамках программы государственных инвестиций 65 инвестиционных проекта в различных отраслях экономики на общую сумму 3,3 млрд. долларов США, из которых на 1 января освоено 1,8 млрд. долларов. Кроме того, реализуется целый ряд других проектов с привлечением прямых и портфельных инвестиций. Объем внешнеторгового оборота республики в 2019 году увеличился против прошлого года на 7,1 %, в том числе импортные поставки выросли на 9,4 % и экспорт на 6,3 %.В 2019 году по сравнению с 2018 годом уровень инфляции составил 8,0 %, что обусловлено подорожанием продовольственных товаров на 10,9 %, непродовольственных товаров - на 4,2 %. За этот период тарифы на услуги выросли на 5,5 %. Увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции. Таджикистан обеспечивает сельхозпродукцией не только отечественный рынок, но и рынки стран-партнеров. Таджикистан сегодня ведет самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, защищает национальные интересы республики на геополитической арене. Например, республика Таджикистан является активным участником международной коалиции по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей.

 


Таджикистан, после многолетних разногласий, наладил добрососедские отношения и сотрудничество с Узбекистаном по различным направлениям. Во время официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан весной 2018-го между соответствующими министерствами и ведомствами стран было подписано 27 соглашений о сотрудничестве. А во время государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан подписали еще 26 документов о взаимном сотрудничестве.На сегодня Таджикистан подписал более 1200 двусторонних документов, которые охватывают вопросы сотрудничества в политической, экономической, торговой, военно-технической областях, а также в сферах безопасности, науки, культуры, образования, медицины, туризма и т.д.


 
 



Население: В период независимости численность населения страны увеличилась с 5,5 миллионов до 8,7 миллионов человек, то есть в 1,6 раза, кардинальным образом улучшились уровень и качество жизни людей, средняя продолжительность жизни граждан повысилась до 73,5 лет. Бедность сократилась в три раза с 86 % до 32%.


 
 


Энергетика:
Пуск первого агрегата Рогунской ГЭС, что является «твердым шагом» в достижении энергетической независимости Таджикистана.
Нурекская ГЭС- старт первого этапа реконструкции
Байпазинская ГЭС-реконструкция.
Сангтудинская ГЭС-1
Сангтудинская ГЭС-2
ТЭЦ - Душанбе-2 строительство и восстановление.
2003 год - Международный год чистой воды.
2005-2015 гг. Международное десятилетие действий «Вода для жизни»
2013 - Международный год водного сотрудничества.
 
 
 


Таджикистан является членом около 30 международных организаций, в том числе ООН и ряда её специализированных учреждений, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС, ОИК, ОБСЕ, ОЭС, ЕБРР, ЭСКАТО, МБРР, МВФ, САСС.
Приоритетными для Республики являются отношения с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Таджикистан выступает за углубление интеграционных процессов в политической, военной, экономической и других областях, активизацию коллективных усилий в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Республика подписала все многосторонние соглашения, заключённые в рамках СНГ.
В начале 1992 года Таджикистан установил дипломатические отношения с рядом зарубежных стран. 21 декабря 1991 года Таджикистан вступил в СНГ, в 1992 году присоединился к ОБСЕ и ООН, в апреле 1993 года стал членом Всемирного банка. Таджикистан также вступил в Организацию Исламская конференция.
С 1994 года Таджикистан в постоянном формате встречается с другими членами «Шанхайской пятёрки»: Россией, Китаем, Казахстаном и Кыргызстаном — региональной международной организации, к которой позже присоединился Узбекистан и которая сосредоточена на вопросах региональной безопасности и стабильности. В июле 2000 года очередной саммит прошёл в Душанбе. В 2001 году Таджикистан вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)





Таджикистан является членом около 30 международных организаций, в том числе ООН и ряда её специализированных учреждений, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС, ОИК, ОБСЕ, ОЭС, ЕБРР, ЭСКАТО, МБРР, МВФ, САСС. Приоритетными для Республики являются отношения с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Таджикистан выступает за углубление интеграционных процессов в политической, военной, экономической и других областях, активизацию коллективных усилий в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Республика подписала все многосторонние соглашения, заключённые в рамках СНГ. В начале 1992 года Таджикистан установил дипломатические отношения с рядом зарубежных стран. 21 декабря 1991 года Таджикистан вступил в СНГ, в 1992 году присоединился к ОБСЕ и ООН, в апреле 1993 года стал членом Всемирного банка. Таджикистан также вступил в Организацию Исламская конференция. С 1994 года Таджикистан в постоянном формате встречается с другими членами «Шанхайской пятёрки»: Россией, Китаем, Казахстаном и Кыргызстаном — региональной международной организации, к которой позже присоединился Узбекистан и которая сосредоточена на вопросах региональной безопасности и стабильности. В июле 2000 года очередной саммит прошёл в Душанбе. В 2001 году Таджикистан вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)

Спорт





Самый популярный вид спорта в Таджикистане, является национальная борьба (тадж. гуштинг), объединяющая такие виды как самбо, дзюдо и вольная борьба.
Борьба представитель Юсуп Абдусаломов
Дзюдо представитель Расул Бокиев
Самбо представитель Азалшо Олимов, мастер спорта СССР, первый чемпион СССР и Европы по самбо из Средней Азии, Саидмумин Рахимов.
Не менее популярным видом спорта в стране является тхэквондо ITF. Мирсаид Яхъяев, обладатель чёрного пояса VIII дана, является основателем и президентом Национальной федерации тхэквондо и кикбоксинга (НФТиК). За 20 лет работы в НФТК было подготовлено:
36 чемпионов мира;
4 заслуженных тренера Республики Таджикистан;
10 заслуженных мастеров спорта Республики Таджикистан;
35 мастеров спорта международного класса;
более 100 мастеров спорта Республики Таджикистан.

Самые яркие представители Из таджикистана многократные чемпионы мира, Европы и Азии Шахоб Бахрамов, братья Дилшод и Далер Сайфиддиновы.

Дильшо́д Чамолидди́нович Наза́ров (тадж. Дилшод Ҷамолиддинович Назаров; 6 мая 1982 года, Душанбе, Таджикская ССР, СССР) — таджикистанский метатель молота, олимпийский чемпион Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро, вице-чемпион мира 2015 года, победитель Азиатских игр 2006, 2010 и 2014 годов, пятикратный чемпион Азии (2009, 2013, 2015, 2017, 2019), чемпион Азии среди юниоров 1999 и 2001 годов.

 


Культура:
В 2003 году классическая музыка Таджикистана и Узбекистана «Шашмаком» была введена в Список всемирного наследия в качестве шедевра устного и нематериального наследия человечества;
В 2010 году одно из древнейших поселений на территории Таджикистана – Саразм был внесен в Список всемирного культурного наследия;
В 2013 году Национальный парк Таджикистана – Горы Памира был включен в Список всемирного природного наследия; дар бар мегирад,В 2013 году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась презентация книги «Архитектор мира», посвященной ценному вкладу Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в установление прочного мира в стране, также ЮНЕСКО наградила Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона юбилейной медалью «60-летие ЮНЕСКО» за постоянную приверженность целям укрепления прочного мира.
2014-2015 годы были внесены празднования 3000-летия Гисара, 700-летия Мир Саида Али Хамадони (в сотрудничестве с Исламской Республикой Иран) и 600-летия Абдурахмана Джами.
2017 год молодежи
2018 год Развития и туризма.


 
 
 

Душанбе

Душанбе является столицей Таджикистана. Его можно смело назвать административным центром страны, как в политическом и культурном, так и в экономическом плане. Здесь все насыщено историческими событиями. Посещая  местные парки, древние строения и музеи, можно узнать о жизни прежних цивилизаций, существовавших здесь много веков назад. 

Душанбе имеет развитую инфраструктуру. Таджикская историческая память подтверждена большим количеством улиц и площадей, названных в честь известных национальных поэтов и писателей. Также Душанбе является центром промышленной отрасли, ведь здесь производится около трети от всей продукции страны.

   
 

Немалая роль в этом городе отводится научным достижениям и культурно-массовому отдыху. Здесь основана республиканская Академия наук, куда входит 26 НИИ, работающие во всех областях современной науки. Также тут работают 13 высших, несколько десятков средне-специальных и профессиональных технических учебных заведений. Имеется 5 театров различного направления, цирк, филармония, свыше 60 кинотеатров. Главная гордость Душанбе — киностудия «Таджикфильм» и Государственная библиотека имени Фирдоуси.